Пятница, 29.03.2024, 18:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт новостей и многого другого самого интересного в мире

Главная » 2011 » Май » 23 » Кинофорум
19:00
Кинофорум

В Петербурге снова пройдет Кинофорум


С 10 по 15 июля в Петербурге пройдет Второй Санкт-Петербургский Международный Кинофорум.

Первый Кинофорум проводился год назад в начале мая, и его самым громким событием был визит Антонио Бандераса, В этом году организаторы усиливают и программы, и количество гостей, информация о которых поступит позднее.

Президент кинофорума — народный артист России, кинорежиссер и сценарист Алексей Герман-старший. В коллегию отборщиков входят критики Михаил Трофименков, Анжелика Артюх, Елена Слатина, Константин Шавловский, Сергей Сыч и Алена Шумакова, а возглавляет ее почетный президент Международной Федерации кинопрессы (FIPRESCI) Андрей Плахов.

Программа Кинофорума делится на конкурсную и неконкурсную, и в каждом из направлений — свои подпрограммы. В основной программе предусмотрены два конкурса: «Best of the best», в котором будут состязаться 10 картин-призеров международных фестивалей за прошедший сезон, и «Новые территории», куда войдет десятка мировых и российских кинопремьер.

Параллельный конкурс фестиваля также состоит из двух программ и также посвящен премьерам: в программе «Кинофорум — ГАЛА» участвуют пять фильмов, не выходивших в российский прокат, а «Петербургская эйфория» представит 10 лучших артхаусных лент сезона, которые в России тоже будут показаны впервые. Информация о картинах, опять же, поступит позже.

Неконкурсная программа Кинофорума включает в себя восемь самостоятельных тематических проектов. «Неизвестное кино нулевых» представит лучшие некоммерческие фильмы последнего десятилетия. «Актуальное кино» представлено программой «Кино на пороховой бочке», которая подводит итоги первого десятилетия «Эры терроризма», наступившей 11 сентября 2001 года. В рамках программы впервые в России будет показан фильм Оливье Ассаяса «Карлос». Это сага, охватывающая почти 30 лет, рассказывает о жизни реального террориста Карлоса, отбывающего пожизненный срок во французской тюрьме, где его продолжают судить за множество совершенных преступлений. В Петербурге будет показана полная версия - 306 минут, и российская премьера станет последней возможностью увидеть «Карлоса» на большом экране. Продюсер картины Даниэль Леконт приедет на фестиваль представить фильм

Программа «Ретроспективы» посвящена творчеству режиссеров Марлена Хуциева, Александра Рехвиашвили, Наоми Кавасэ и Дениса Коте. Программа «Кинотавр представляет» даст еще одну возможность увидеть лучшие российские фильмы последних лет, получившие приз фестиваля «Кинотавр». Программа «Ветер с Востока» адресована киноманам и «продвинутой публике», ее тема — Азия. «Итальянская мозаика» — это ретроспектива фильмов, представляющих итальянский кинематограф. А копания Disney представит собственную программу «Ночь анимационных фильмов».

Отдельного внимания заслуживает программа «География кино: северный свет», посвященная отношениям человека и городской среды. Ее событием станет 13-часовой фильмАлександра Сокурова «Ленинградская ретроспектива». Картина была показана всего несколько раз в мире и ни разу - в России. Cейчас она существует в новой версии, которую не видел зритель, и Кинофорум планирует устроить ее круглосуточный показ.

Сокуров также возглавит «киношколу» Кинофорума, получившую название «киногород «Метрополис». Рабочая площадка киногорода, который будет работать с 9 по 16 июля, разместится в курортном пригороде Санкт-Петербурга Репино. Обучение в «Метрополисе» пройдут 200 молодых кинематографистов, чьи работы будут показаны в рамках одноименного кинофестиваля. Цель проекта по словам Сокурова — «открыть дорогу в профессию тем, кто сегодня создает фильмы своими силами».

Для участников кинофестиваля будут работать круглые столы, посвященные копродакшну, финансированию кинопроектов и развитию кинорынка, семинары по совместному производству и финансированию, а также выставки и мастер-классы ведущих отечественных и зарубежных кинематографистов.

Просмотров: 2168 | Добавил: ilona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 ДжамШут  
0
Множество всего можно найти на этом отличном ресурсе: http://kinoprofi.org/filmy-2017-novinki

1 Михал  
0
http://kinokrad.co/filmy-novinki-2016/

Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Категории раздела
Сегодня материалов нет.
Валюта
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 510
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0