Четверг, 25.04.2024, 18:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт новостей и многого другого самого интересного в мире

Главная » 2011 » Май » 9 » 9 мая - День Победы
16:17
9 мая - День Победы
9 мая - поздравление:
Сегодня и года уже седы
С тех пор, как минула война,
Но поздравляет с Днем Победы
9 мая, Вас, страна.

Спасибо, милые, родные,
Нас защищавшие тогда
И отстоявшие Россию
Ценою ратного труда.

Мы поздравляем вас с любовью,
И правнуки запомнят день,
Омытый вашей чистой кровью,
Когда вовсю цвела сирень.
 
День Победы — праздник победы СССР над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Отмечается 9 мая. Нерабочий день в Абхазии, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Карабахе, Киргизии, Молдавии, Приднестровье, России, Сербии, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, Украине и Южной Осетии
 
История праздника
Введён в 1945 году, однако с 1948 года являлся рабочим днём
Тем не менее, праздник сохранял своё значение, выпускались праздничные открытки и звучали поздравления в адрес фронтовиков.
Впервые широко был отпразднован в СССР лишь спустя два десятилетия при Брежневе. В том же юбилейном 1965 году День Победы снова стал нерабочим.
В период существования СССР военныe парады на Красной площади 9 мая были в юбилейные 1965, 1975, 1985 и 1990 годы; ежегодно парады проводились 7 ноября.
Также, c шестидесятых годов своеобразные военные парады 9 мая стали проводиться во многих городах СССР. В этот день воинские части и военные училища маршем проходили по улицам городов к военным мемориалам или памятникам погибшим воинам, где проводились митинги и возложения цветов.
После распада СССР парады 9 мая на Красной площади не проводились до юбилейного 1995 года. Тогда в Москве прошли два парада: на Красной площади (в пешем строю) и на Поклонной горе (с участием войск и боевой техники).
С тех пор парады на Красной площади стали проводить ежегодно — но без боевой техники. С 2008 года парад стал вновь проводиться с участием боевой техники, в том числе военной авиации.
Праздничные шествия в честь Дня Победы традиционно проходят во всех городах-героях, военных округах в ряде крупных городов России и стран СНГ.
В этот день традиционно встречаются фронтовики, возлагаются венки к Могиле Неизвестного Солдата, памятникам Славы и воинской доблести, гремит праздничный салют.
 
Хроника праздника
1965 — Возвращение празднования Дня Победы как выходного дня. 1995 — 50-летие Победы. Открытие мемориального комплекса на Поклонной горе и памятника Маршалу Г. К. Жукову на Манежной площади. Пеший парад ветеранов на Красной площади, военной техники на Поклонной горе. 2000 — 55-летие Победы. Последний пеший парад ветеранов прошел на Красной площади. 2005 — 60-летие Победы. Парад состоял из двух частей: исторической и современной. Кульминацией парада стал проезд 2600 ветеранов на легендарных «полуторках». Старт акции «Георгиевская ленточка». 2006 — Указом президента Российской Федерации учреждено почётное звание «Город воинской славы». 2008 — Во время парада впервые в истории современной России на Красной площади была использована тяжёлая военная техника. 2010 — 65-летие Победы. Общероссийский парад Победы впервые состоялся в России 9 мая 2010 года.

Праздник начнется военным парадом войск на Дворцовой площади в 10 часов. В параде на Дворцовой примут участие более 100 единиц военной техники. Как сообщает пресс-служба Западного военного округа, это, в частности, системы залпового огня "Ураган" и "Град", зенитно-ракетный комплекс "Оса" и артиллерийские системы различных модификаций.
Кроме того, по главной площади города пройдут сводные батальоны и роты военнослужащих ЗВО, высших учебных заведений Министерства обороны РФ, офицеры и курсанты вузов МВД РФ. В составе механизированной колонны пройдут такие образцы военной техники, как бронированные автомобили "Тигр", бронетранспортеры "БТР-80" и специальные автомобили "Гусар".

Впервые в параде примут участие несколько женских расчетов из Университетов МЧС и МВД, которые продемонстрируют строевую подготовку.
Памятный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости будет произведен в 12.00
Зажжение факелов Ростральных колонн стрелки Васильевского острова в память о павших и во славу живых. 17.00 - 23.00
С 17:00 на Дворцовой площади начнут работать сценические площадки, на которых в исполнении петербургских артистов будут звучать любимые военные песни из репертуара Л. Руслановой, А. Вяльцевой, К. Шульженко, И. Юрьевой. Можно будет потанцевать под знакомые мелодии на специально оборудованных площадках, а также посмотреть музыкальную программу по мотивам знаменитого произведения Александра Твардовского "Василий Теркин".

Под открытым небом на Дворцовой площади расположится музей военной техники, в котором будут представлены подлинные боевые экспонаты времен войны - "Катюша", танк Т-34, агитационный автобус времен блокадного Ленинграда. На площади будут организованы фотостудии, где ветераны смогут сфотографироваться и получить бесплатные фотографии на память.
Прохождение ветеранов и представителей общественности по Невскому проспекту от площади Восстания до Дворцовой площади 17.00. По традиции в 18:00 Рота почетного караула торжественно встретит парадную колонну ветеранов Великой Отечественной войны на Дворцовой площади.
Праздничный концерт на Дворцовой площади с участием Александра Розенбаума, Витаса, Елены Ваенги и солистов Мариинского театра – с 18.00 до 20.00.
Праздничный салют у стен Петропавловской крепости. 22.00. Салют будет состоять из тридцати залпов с интервалом в 30 секунд. Салютные батареи будут расположены у кромки Невы на Большом пляже Петропавловской крепости.

 

Просмотров: 907 | Добавил: ilona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Категории раздела
Сегодня материалов нет.
Валюта
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 510
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0